Часто задаваемые вопросы Трансферы из аэропорта и прибытие

Вы только прибыли в новый город, а завтра уже начинаются занятия — мы знаем, насколько это волнующий момент, но мы также знаем, что вы можете чувствовать себя немного неуверенно, в некоей неопределенности. Не беспокойтесь: мы предлагаем вам наши трансферные услуги. Читайте ниже дополнительную информацию о самых часто возникающих вопросах.

  1. donquijote
  2. Часто задаваемые вопросы
  3. Часто задаваемые вопросы Трансферы из аэропорта и прибытие

Где я встречу человека, который должен меня забрать из аэропорта?

После вашего прибытия пройдите таможню к зоне прилета аэропорта. Ищите водителя — он будет ждать вас с табличкой: «don Quijote».

Есть ли расписания прибытия и отправления для организации трансфера?

Трансферы организуются в зависимости от вашего времени прибытия. На некоторых направлениях, таких как Аргентина или Коста-Рика, трансфер-услуга обязательна, если ваш рейс приземляется в определенные часы.

Если я не нанял трансфер-услугу, где я получу ключи от моих апартаментов? 

На каждом направлении есть круглосуточная точка выдачи ключей. Вы получите подробности о вашем местоположении после полного окончания регистрации.

С кем мне следует связаться, если у меня возникнут проблемы по прибытию?

По любому вопросу вы можете звонить по круглосуточному телефону экстренной помощи don Quijote: +34 636 450 998. Тем не менее до вашего прибытия мы предоставим вам специальный для вашего направления телефон экстренной помощи.

Где я сяду на свой трансфер?

Представитель don Quijote будет ждать вас в аэропорту, на ж-д или автовокзале, если вы предоставите нам информацию о вашем прибытии.

Как я могу узнать адрес, где я буду жить?

Как только вы осуществите полную оплату, мы отправим вам окончательное подтверждение с указанием адреса вашего размещения, приблизительно за две недели до прибытия.

Куда мне следует направиться по прибытию?

Если вы забронировали размещение с нами, вы получите инструкции для дня прибытия вместе с подтверждением (куда идти, как забрать ключи и т. д.). Вы сможете без затруднений связаться с нами по телефону, если у вас возникнут какие-либо вопросы.

Если вы забронировали языковый курс без размещения, вы должны направиться прямо в школу в понедельник, в 8:30, на проверку языкового уровня.

Круглосуточный телефон экстренной помощи don Quijote: +34 636 450 998.
Во всех городах также имеется дополнительных телефон экстренной помощи, который вы получите до прибытия.

Как добраться до места проживания / школы?

Если вы наняли трансферную услугу, мы отправим вам подробные инструкции до прибытия. Мы советуем вам приехать за день до начала курса. Если у вас остались какие-то вопросы на эту тему или если вы хотите заказать услугу сейчас, пишите нам на helpdq@donquijote.org.

А что, если я не найду представителя don Quijote или если мой рейс задерживается или отменяется?

Позвоните нам на телефон круглосуточной экстренной помощи, сообщите об этом и мы поможем вам найти решение для любой проблемы, связанной с прибытием (мы уже всякое видали!).

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Хотите знать больше о наших направлениях и курсах?

+34 923 268 860